www.clublibertad.com.pe

Jr. San Martín 299, Trujillo - Perú,   teléfono:   044 - 293966 

 

PRESIDENTES DEL CLUB  LIBERTAD  DE  TRUJILLO

 

 

EN CUMPLIMIENTO A LO ACORDADO EN EL TERCER CONGRESO

"Sobre los Concursos de Marinera" celebrado en octubre del 2005

TODAS LAS SANGRES brinda gratuitamente este espacio para el Registro de los Concursos con mayor trayectoria.

 Para cualquier comentario o publicación dirigirse a : todaslassangres@todaslassangres.com

 

REINAS

AÑO

EDICIÓN

  

2014 LIV Patricia Lourdes Otoya Iturri
2013 LIII Stephanie Jones Monteverde
2012 LII Gabriela Airaldi Doig

2011

LI

Laura Matilde Mannucci Goicochea

2010

L

Ximena Daniela Rodríguez Burmester

2009

XLIX

María Inés Palacios Quirós

2008

XLVIII

María José Vélez Ganoza

2007

XLVII

Emilia María Santa María Mecq

2006

XLVI

Mónica Janett Arteaga Bernaola

2005

XLV

Laura Carolina Ganoza Ferrer

2004

XLIV

Leslie Loayza Vanini

2003

XLIII

María Pía Melgar Leceta

2002

XLII

Carolina Salinas Rosazza

2001

XLI

Adriana Cassinelli Doig

2000

XL

Emilia Rosa María Burmester Martín

1999

XXXIX

Lorena María de Vettor Pinillos

1998

XXXVIII

Begoña Requejo Burmester

1997

XXXVII

Beatriz Zarzar Prelle

1996

XXXVI

Mariana Pinillos Ganoza

1995

XXXV

María del Socorro Mendoza Flores 

1994

XXXIV

Milagros Vanessa Aramburú Jimeno

1993

XXXIII

Ximena Patricia Meléndez del Solar 

1992

XXXII

Ximena Santa María Mecq

1991

XXXI

Rosa Susana Ferrer Arbaiza

1990

XXX

Fabiola Castro Gálvez

1989

XXIX

Helga Díaz Novoa

1988

XXVIII

Pilar Quirós de Orbegoso

1987

XXVII

Ana Gabriela Doig Mannucci

1986

XXVI

María Egilda  Santa María Mecq

1985

XXV

Martha Cecilia Burmester Elera

1984

XXIV

Pierina Barúa Felice 

1983

XXIII

Rocío Meléndez del Solar

1982

XXII

Rocío Casuso Cubas

1981

XXI

Mónica Barriga Flores

1980

XX

Ursula Beatriz Doig Mannucci

1979

XIX

Laura Lilly Mannucci Tapia

1978

XVIII

Maryli de Orbegoso Tapia

1977

XVII

María Esperanza Puig Salaverry

1976

XVI

Carolina Ferrer Calderón

1975

XV

Nancy de Orbegoso Cano

1974

XIV

Ida María Laura Doig Mannucci

1973

XIII

Roxana Meléndez Romero

1972

XII

Patricia Delfino de Orbegoso

1971

XI

Cecilia Otoya Silva

1970

X

Luciana Ganoza Meléndez

1969

IX

Mariana de Orbegoso de Orbegoso

1968

VIII

Martha Casuso Alegría

1967

VII

María Isabel Rosazza Pizarello

1965

VI

Susana Tapia González de Orbegoso

1964

V

Ruth María Lucinda Gorbitz Espinosa

1963

IV

Nora González Vigil Flores

1962

III

Carmela Cisneros Hoyle

1961

II

Aída Laura Ganoza Vega

 

CAMPEONES

 

 

CATEGORÍA COREOGRAFÍA

AÑO

 

2014

Academia "Sobrinos de la Marinera"  

Lima

2013

Agrupación Folklórica "Talentos del Perú"  

Lima

2012

Taller de Danzas Folklóricas "TODAS LAS SANGRES"  

Lima

2011

Taller "Estampas del Perú"

Pisco

2010

Señoras de la Marinera

Lima

2009

Grupo de Danzas de la Universidad César Vallejo

Trujillo

2008

Taller "Estampas del Perú"

Pisco

2007

Country Club La Rinconada

Lima

2006

Grupo de Danzas de la Universidad Católica de Trujillo

Trujillo

2005

Grupo de Danzas "Raíces Peruanas" 

Pisco

2004

Taller de Danzas "Somos Independientes" 

Lima

2003

Academia de Marinera  "Semilla y Tradición" 

Trujillo

2002

Taller de Danzas Peruanas de la Universidad de Lima

Lima

2001

Grupo "Chincha" 

Chincha

2000

Taller de Danzas Folklóricas "TODAS LAS SANGRES"  

Lima

1999

Taller de Danzas "Chabuca Granda" 

Lima

1998

Academia de Danzas "Perú Canta y Baila"  

Trujillo

 

CATEGORÍA PRE INFANTES

AÑO

 

2014 Astryd Maite Vargas Zegarra  y  Daniel Augusto Campoverde Chunga

2013

Ana Lucía Murillo Morales  y  Mateo Fabián Yabar Peña

2012

Mariana Okamoto  Uezu  y  Mathías Jimmy Prieto Ríos

2011

Jimena Nicol Rumiche Malpartida  y  Roy Mauricio Yupanqui Quispe

2010

Ariana Milagros Dileo Anticona  y Raúl Sebastián Carpena Maco

2009

Claudia Lucía Donet Sánchez   y  Fernando José Valverde Quezada

2008

Melissa  Nicole Aguirre Robles  y  José López Arrunátegui

2007

Jessie Mary Ann Cruz Amézaga   y  Marcos Giorgino Donayre Robles

2006

Gianella Anaid Fernández Rodríguez  y José Juan Lazo Vivas

 

CATEGORÍA INFANTES

AÑO

 

2014 Francesca Valderrama Peralta  y  Ariel Gonzalo Castro Sembrero
2013 María Celeste Mejía Llaury  y José Alejandro Espinoza Pelaes
2012 Andrea Carolina Florencio Benigno  y  Fernando José Valverde Quezada
2011 Flavia Fernanda Chirinos Melgar y Ernesto Horna Brea

2010

Ariana Valeria Vela Silva  y   Álvaro Sebastián Carrillo Castelo

2009

María José Mejía Dávila  y  Gustavo Paolo Castro Martín

2008

Cristina Miyagusuku Kanashiro  y  Luis Fernando Valle Murillos

2007

Guadalupe Alejandra Sachún Carrión   y  Álvaro Mauricio Coello Yarlequé

2006

Yanira Marjorie Gonzáles Miguel  y  Jean Pierre Pío  Castro Jara

2005

Fiorella Milagros Risco Quispe  y  Chirstian Enrique Quiroz Murga

2004

Alexandra Marlene Del Pozo López  y  Enmanuel Santos Angulo Marquina

2003

Maricielo Belén Farfán Vílchez  y Andrés Torres Velásquez

2002

Lesly Ximena Martínez Quispe  y Diego Josué Wilfredo Fernández Vinazza

2001

Verónica Thais Avalos Vega   y Luis Alberto Soto Ibarra

2000

Marjorie Geraldine Alarco Natividad  y Pedro Jair Barrena Polo

1999

Gabriela Sthefanía Díaz Chávez  y  Juan Renato Ramos Rojas 

1998

Luisiana Aranda Moreno  y Ricardo Eloy Llerena Pérez

1997

Luisa Fernanda Sánchez Calderón  y Darwin Deyvi Jacinto Ponce

1996

Claudia Herrán Urteaga  y Gonzalo Herrán Urteaga

1995

Elena Soledad Baca Ortigas  y José Fernando Puicón Mimbela

1994

Jesús Giselle Iparraguirre Castillo y Michael Jonathan Ortiz Tejada

1993

Mariana Vílchez Moreno  y Christian José Carrión Montesinos  

1992

Cinthia Liz Rocca Carranza  y Gilmar Rodolfo Navarro Echenique

1991

Graciela Milagros Chuquipoma Castañeda  y Rhaimar Snob Coronel Vereau

1990

Karla Susana Aponte de la Cruz  y Jesús Walter Ruiz Trujillo

1989

Eliana Lis Tejada Risco  y  Nilton Zubiate Euscátegui

1988

Luz Magaly Zavaleta Azalde  y Juan Carlos Zavaleta Azalde

1987

Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y Melvin Christian Castillo Aguilar

1986

Débora Goicochea S.  y Richard Wilfredo Coba Peralta

 

CATEGORÍA INFANTILES

AÑO

 

2014 Ariana Milagros Dileo Anticona  y Joaquín Sánchez Pérez
2013 Cristina Miyagusuku Kanashiro  y  Álvaro Sebastián Carrillo Castelo
2012 María Alejandra Chacón Romero y  Luis Fernando Valle Murillos
2011 Sharon Alexandra Terry Valderrama y Juan Pablo Espinoza Cornejo

2010

Paula Greta Galdós Bernal  y  José Julián Rodríguez Delgado

2009

Belén Cristina  Palomino Franco y  Christian Manuel  Peña Bravo

2008

Yanira Marjorie Gonzáles Miguel  y  Jean Pierre Pío Castro Jara

2007

Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Johnny Antony Calle Sánchez

2006

Susana Angélica Sánchez Pérez   y   Luis Alejandro Donet Sánchez

2005

Maryan Marjory Caballero Melgarejo  y  Martín Fredy Espinoza Correa

2004

Madeleine Loja Montoya  y  Héctor Piero Fernández Martínez

2003

Claudia Alexandra Morales Canova  y  Walter Rubén Guevara Gálvez

2002

Yuditza Tatiana Ramírez Trujillo  y  Mauricio Wong Quevedo

2001

Luisiana Aranda Moreno  y Erick Alejandro Herrera Sotelo 

2000

Claudia Herrán Urteaga  y  Gonzalo Herrán Urteaga

1999

Luciana Edith Castillo Jiménez  y Diego Marcelo Fernández Pérez

1998

Katia Stephany Burga García  y  Jean Pierre Ramírez Olaya

1997

Rommy Stephany Abt Moreno  y  Erickson Fernando Barrena Polo

1996

Karina Nataly García Gamarra  y Julio Alcides Saavedra Fuerte

1995

María Soledad Coda Cerna  y  Ronald Anderson Ramírez Trujillo

1994

Elizeth María Magdalena Salvatierra Quispe  y  Gianpierre Wilfredo Fernández Vinazza 

1993

Giannina Isabel Ruiz Ramírez  y Joksan Misael Balcázar Effio

1992

Katherine Isabel Figueroa Jara  y  Ronny  Jhon Bazalar Cerna

1991

Marilú del Rocío Castro Reaño  y  John Alan Bayona Saldaña 

1990

Luz  Magaly Zavaleta Azalde  y  Juan Carlos Zavaleta Azalde

1989

Fabiola Regina Coda Cerna  y  Gustavo Daniel Garay Vera

1988

Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza

1987

María del Carmen Olórtegui Risco  y  Carlos Alfredo Di Natale Hernández.

1986

Karla Liliana Guadalupe Wong Marín  y  Dany Mitsushi Hayashi Lozano

1985

Jessica Issela León Horna  y  Raúl Ronald Chávez Salinas 

1984

Karin Elizabeth  Morey Castro  y  Elvis Florencio  Pinillos Velásquez

1983

Keila Jocabed Alcántara Ortega  y  Juan Carlos Otero Balarezo 

1982

María del Pilar Mujica Anhuamán  y Luis Edgardo Coba Peralta

1981

María Antonieta Rodríguez Miñano  y  Roger Gerardo Joy Meza

1980

Rocío del Pilar Abanto Calderón  y  Rolando Boris Castañeda Cuba 

1979

Itala Udhet Regis Castillo  y  Jorge Raúl Regis Castillo

1978

María Cárdenas Ruiz  y  Ernesto Alfredo Nava Aparcana

1977

Elizabeth Martina Tavera Corpa  y  Jaime Sarael Coba Terrones

1976

Tania Magdalena Anhuamán Azabache  y Juan Miguel Aguilar Lecca

1975

Lidia del Pilar Noblecilla Chávez   y  Antonio Neptalí Holguín Saldarriaga

1974

María del Rosario Fernández Salvador  y Ronald Fernández de la Rosa

1973

Sonia Violeta Pita Peralta  y  Juan Eduardo Pita Peralta

1972

Sonia Porras Rocca  y  Julio Nilton Joy Meza

1971

Ana Marlene Ramos Azabache y Javier Ricardo Anhuamán Azabache

 

CATEGORÍA JUNIORS

AÑO

 

2014 Paula Greta Galdós Bernal  y Juan Pablo Espinoza Cornejo
2013 Belén Cristina  Palomino Franco  y  Jean Pierre Pío Castro Jara
2012 Yanira Marjorie Gonzáles Miguel  y Isaac Junior Esquivel Llatas
2011 Maricielo Belén Farfán Vílchez  y Johnny Antony Calle Sánchez

2010

Mary Elizabeth Hoyos Vega  y  Carlos Enrique Párraga Sandoval

2009

Susana Angélica Sánchez Pérez   y   Luis Alejandro Donet Sánchez

2008

Christie Fabiani Ñahuis Valdivieso  y  Mauricio Wong Quevedo

2007

Claudia Herrán Urteaga  y Walter Rubén Guevara Gálvez

2006

Luisiana Aranda Moreno  y Erick Alejandro Herrera Sotelo

2005

Eleni Alexandra Liagouris Cohen  y Renzo Paolo Arana López

2004

Sofía Dávila Freeman  y Jonathan Frank Pacheco Guzmán

2003

Gisela Magali Gonzáles Huayta  y Guillermo Rafael Suero Marcone 

2002

Aída Mercedes Gamboa Balbín y Jorge Eduardo Beteta Venturo

2001

Mónica Gloria Berta María Grados Aurich  y Christian José Carrión Montesinos

2000

María Lucía Privat Dextre  y  Iván David Cerrón Santisteban

1999

Verónica Drozen Nieva  y  Gianpierre Wilfredo Fernández Vinazza 

1998

Gladys Karina. Pinedo Ortega   y  Víctor Humberto Pinedo Ortega

1997

Graciela Milagros Chuquipoma Castañeda  y Rhaimar Snob Coronel Vereau

1996

Milagros Susana Carolina López Loli  y Renzo Fabricio Tello Roque

1995

Katherine Isabel Figueroa Jara  y  Ronny Jhon Bazalar Cerna

1994

Marilú del Rocío Castro Reaño   y  Wilson Alfredo Ñuñuvero Alejo 

1993

Paola Johanna Aris Farje  y  Alberto Rommel Castillo Mego

1992

Susana Carolina Ugarte Knox  y Antonio Francisco Mendoza Ríos

1991

Fabiola Noriega Gutiérrez  y Daniel Alfonso Plasencia Naveda

 

CATEGORÍA JUVENILES

AÑO

 

2014 Susana Angélica Sánchez Pérez  y  Mauricio Wong Quevedo
2013 Carol Angélica Tito Molina  y   Khider Baldwin Polo
2012 Michelle Stefany Pimentel López  y  Ricardo Eloy Llerena Pérez
2011 Mariella Espinoza  Benites  y  Dasaev Milnarzik Fuentes Loayza

2010

Erika Geovanna Pimentel Ramírez  y Andrés Zacarías Jara Espinoza

2009

Claudia Herrán Urteaga  y Gonzalo Herrán Urteaga

2008

Romina Polet Rossi Escuza  y  Renzo Paolo Arana López

2007

Sofía Dávila Freeman  y Jonathan Frank Pacheco Guzmán

2006

Cinthya Estefanía Vargas Mostacero  y  Miguel Antonio Olave Moreno 

2005

Aída Mercedes Gamboa Balbín  y  Jorge Eduardo Beteta Venturo

2004

Mónica Gloria Berta María Grados Aurich  y  Neil James Arredondo Avalos

2003

Lizet Alexandra Castañeda Loli  y  Gino Fernando Morales Padilla

2002

Graciela Milagros Chuquipoma Castañeda  y  Carlos Luis Pais Vera

2001

Marjorie Su Ellen Araujo Quilcate  y  Gerardo Rubén Ramos Lescano

2000

Milagros Susana Carolina López Loli  y Joksan Misael Balcázar Effio

1999

Luisa Esther López Saavedra  y Gerardo Miguel  Privat Dextre 

1998

Rocío de las Mercedes Collantes Fournier  y  Giancarlo Julio Bozzo Cumpa 

1997

María Martha Reverte Riofrío  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo 

1996

Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza 

1995

Adriana Elizabeth Márquez Bustamante y  Paul William Ninaquispe García

1994

Fabiola Regina Coda Cerna  y Antonio Francisco Mendoza Ríos 

1993

Sandra Katherine Adrianzén Palacios y  Máximo Félix Rivera Galdós

1992

Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  José Américo Terrones Gonzáles

1991

Ana María Balarezo Núñez  y  Hugo Martín Romero Quevedo 

1990

María del Carmen Olórtegui Risco  y Carlos Alfredo Di Natale Hernández.

1989

Karla Liliana Guadalupe Wong Marín  y  Fabricio Enrique Varela Travesí

1988

Verónica Cristina Pujazón Saldaña  y  Renato Fabián Benavides Benitez

1987

Carla Liliana La Cruz Santibañez  y Carlos Hugo Zelada Domínguez  

1986

María Ivonne Vera Gamarra  y Pablo Gino Segundo Donayre  Gugliermi

1985

Rita María Salomé Solís Cayo  y  Carlos Renán Reyna Rossi

1984

Carmen María Socorro Toce Ocampo  y Oscar Alfredo Martín Torres Kaiser

1983

Judith Isabel Colina Vega  y  Enrique Gonzáles Otoya

1982

Elvia Amelia Deza Valdivia  y  Manuel Oswaldo Gutiérrez Chanduví

1981

Amparo Acuña Gamarra  y  José Javier Santisteban Ríos

1980

Luz Elvira Cerdán Asencio  y  Edmundo Saúl Bonilla Castro Príncipe 

1979

Adelisa  Ramírez  Flores  y  Jaime Damián Murga Tapia

1978

Violeta  Díaz  Ortiz   y   Edwin Alberto Llanos Palomino

1977

María del Rosario Fernández  Salvador  y Ronald Manuel Fernández de la Rosa 

1976

Sonia Porras Rocca    y  Julio Nilton Joy Meza

1975

Mercedes Hermelinda Cueva Vásquez y  Feliberto Salvatierra Contreras

1974

Doralisa Flor Astopilco Ducós  y  Juan Aurelio Holguín Saldarriaga. 

1973

Alicia Rene Rodríguez Peralta.  y Clemente Eleodoro Coba Terrones

 

CATEGORÍA ADULTOS

AÑO

 

2014 Gladys Karin Meza Vásquez  y Guillermo Rafael Suero Marcone 
2013 Sofía Dávila Freeman  y Jonathan Frank Pacheco Guzmán
2012 Claudia del Pilar Horna Campos  y  Andrés Zacarías Jara Espinoza 
2011 Martha Wong Wong  y  Luis Junior García Merino  

2010

Aída Mercedes Gamboa Balbín  y  Jorge Eduardo Beteta Venturo

2009

Lizet Alexandra Castañeda Loli  y Eduardo Martín Revilla Serna

2008

Mónica Gloria Berta María Grados Aurich  y José Américo Terrones Gonzáles

2007

Carolina Luisa Margarita Betancourt Villar  y Gino Fernando Morales Padilla

2006

María Díaz Alvarillo  y  Wilson Alfredo Nuñuvero Alejo 

2005

Narda Socorro Devéscovi Toce  y  Carlos Alberto Muñoz Vera

2004

Marjorie Su Ellen Araujo Quilcate  y  Ronald Anderson Ramírez Trujillo

2003

Milagros Susana Carolina López Loli  y  Joksan Misael Balcázar Effio

2002

Nelly Denisse Nossar Adavi  y Jorge Manuel Mendoza Ríos

2001

Rocío de las Mercedes Collantes Fournier  y  Hugo Martín Romero Quevedo

2000

María del Carmen Olórtegui Risco  y  Félix Javier Rivera Galdós

1999

Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza

1998

María Isabel Soria Muratta  y  Carlos Alfredo Di Natale Hernández

1997

Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  Alberto Renato Reyna Alvarez

1996

Fiorella Grace Ferruccci Montoya  y  Fabricio Enrique Varela Travesí

1995

Fanny Irma Vera García  y  Manuel Emilio Ñiquen Ubillús

1994

Mery Yesenia La Rosa Hernández.  y  Julio Enrique León Azabache

1993

Rocío del Pilar Abanto Calderón  y  Carlos Aníbal Segura Sánchez

1992

Karla Liliana Guadalupe Wong Marín  y  Carlos Humberto Begglo Rivas 

1991

Verónica Cristina Pujazón Saldaña  y Renato Fabián Benavides Benitez

1990

Milagros Mercedes Pinillos Ganoza  y  Edilberto Ramos Arancibia

1989

Maritza Socorro Gajate Toche  y  Mario Colina Córdova

1988

Rita María Salomé Solís Cayo  y  José Javier Santisteban Ríos 

1987

Carmen María Socorro Toce Ocampo  y  Oscar Alfredo Martín Torres Kaiser 

1986

Judith Isabel Colina Vega  y  Ricardo Alfredo Esparza Bermúdez

1985

Augusta María Fortuna Vanini Chang   y  Enrique Severo Terrones Gutiérrez

1984

María Lita Guerrero Burga  y  Humberto Juan Brignole Azcona

1983

Ursula Beatriz Doig Mannucci  y  Walter Antonio Ramos Marshall

1982

Doris Juana Miranda Lázaro  y  Roger Enrique Ugaz Alva

1981

Sonia Porras Rocca  y  Juan Edmundo Molina Napurí

1980

María Teresa Romero Aranda   y  Mario Estrada Carpio

1979

Mercedes Hermelinda Cueva Vásquez  y  Feliberto Salvatierra Contreras

1978

Olga Hilaria Fernández de la Rosa  y  Néstor Raúl Ruiz Gil

1977

Alicia Rene Rodríguez Peralta  y Clemente  Eleodoro Coba  Terrones

1976

María del Pilar Marimón Pizarro  y  Fernando Natalio Zímic Ezcurra

1975

María Antonieta  de Aguilar  y  Víctor Felipe Calderón Valeriano

1974

Sonia Sánchez de Gonzáles  y  Juan Gonzáles Fernández  

1973

Rosa Clemencia Cedrón Morales  y  Jorge Carlos  Cedrón Morales 

1972

María Cacho Souza  Alvarez  y  Luis Cacho Souza de Cárdenas

1971

María Isabel Cedrón Morales  y Rómulo Augusto León Alegría

1970

Inés García  y  Ricardo Alberto Holguín Alfaro 

1969

Zoila Efigenia Serrano Morante  y José Rogelio Ramírez Solís

1968

Lidia Aznarán Calderón  y Naoki Huemura Mora

1967

Blanca Luz Gálvez Cossío  y  Eduardo Gabrielli Wenzes

1965

Adela Virginia Ahón Olguín  y  Luis Aníbal Alza Tejada

1964

Rita Gertrudis Rojas Gómez  y  Carlos Rojas Correa 

1963

Zelmira Reynaga de Fernández  y  Ramón Seminario Requena

1962

Aída Laura Ganoza Vega  y  Gustavo Ferrer Villavicencio

1961

Blanca Emma Tirado Arrunátegui  y  Francisco Maradiegue

1960

Fía de Ureta  y  Fernando Romero

 

CATEGORÍA SENIORS

AÑO

 

2014 Fanny Irma Vera García  y  Luis Miguel Sandoval Cabrejos
2013 María Martha Reverte Riofrío  y  Boris Christian Saavedra Vigil
2012 Karina Viviana Sánchez Encalada   y  Oscar Alfredo Martín Torres Kaiser 
2011 María Isabel Soria Muratta  y Jorge  Mauricio Fernandini Arbulú

2010

Fiorella Grace Ferrucci Montoya   y  Fabricio Enrique Varela Travesí

2009

Ursula Elke Carmen Hausler Saco  y  Félix Javier Rivera Galdós

2008

Nelly Denisse Nossar Adavi  y Jorge Manuel Mendoza Ríos

2007

Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y Renato Fabián Benavides Benítez

2006

Milagros Rosalía Romo Sandoval  y  Omar Alfredo Durand Alfaro

2005

Rosa de América Sánchez Cruz de Esqueche  y  Hugo Sergio Vásquez Ruiz

2004

Rocío del Pilar Abanto Calderón  y  Víctor Felipe Calderón Valeriano

2003

Dora Angélica Sialer Saavedra de Zapata  y  José Javier Santisteban Ríos 

2002

Maritza Raquel Natividad Martínez  y  Carlos Alberto Díaz Marquina

2001

Liliana Magdalena Castañeda Gutiérrez  y  Omar Antonio Ubillús Tolentino 

2000

Augusta María Fortuna Vanini Chang  y Enrique Severo Terrones Gutiérrez

1999

María Isabel Medina Zavala  y Feliberto Salvatierra Contreras

1998

María Rosa Rocha de Aguilar y Julio Enrique León Azabache

1997

María Teresa Romero Aranda  y Roger Enrique  Ugaz Alva

1996

María Lucy Benitez Lafaure  y  Wilfredo Germán Fernández de la Rosa

1995

Alicia Rene Rodríguez Peralta   y  Clemente Eleodoro Coba Terrones

1994

María Verónica Mariátegui Crespo de Barbero y Víctor Juan Vilca Figueredo

1993

Olga  Hilaria Fernández de la Rosa  y Félix Aniceto Velásquez Velásquez 

1992

María Cristina León Quiroga  y Luis Enrique Velásquez Velásquez

1991

Esperanza Refoger Torres  y  Segundo Andrés Cárdenas Núñez

1990

Renee Francisca Roggero Barriga de Florez  y  Néstor Raúl Ruiz Gil

1989

Ana María Núñez Alvarez de Balarezo  y  Daniel Alfredo Sotomayor Camposano

1988

María Elena Ugarte de Marusic  y Carlos Nicolás Sánchez Vega

 

CATEGORÍA  MASTERS

AÑO

 

2014 Jenny Isabel Avellaneda  y Oscar Alfredo Martín Torres Kaiser 
2013 María Isabel Medina Zavala  y  Omar Alfredo Durand Alfaro
2012 Martha Carola Soriano Sánchez  y José Alejandro Alberto Casas Linares
2011 Mirtha Roxana Guevara  Godenzi  y Julio Enrique León Azabache

2010

Sheyla María Gordillo Lázaro  y César Alfonso Salcedo Guzmán

2009

Olga Hilaria Fernández de la Rosa   y  Wilfredo Germán Fernández de la Rosa

2008

Adela Virginia Ahón Olguín  y  Luis Enrique Velásquez Velásquez

2007

Martha Pilar Aramburú Zapata de Gálvez   y  Hernán Esteban Merino Paredes

2006

Nancy Gloria Aragón Ibarra de Mejía  y  Marco Antonio Pérez Huárac

 

CATEGORÍA  NOVELES

AÑO

 

2014 Ericka Malpica Quijada  y  Miguel Ángel Pacheco Guzmán
2013 Yanira Belén Andía de la Cruz  y  José Luis Diestra Castro
2012 Daniela Solange Matos Tejada y  Piero Alexander Góngora Alegre
2011 Guadalupe Elizabeth Solano Barrueta  y Pablo Manuel Julca Copello

 

CATEGORÍA  DE LA UNIDAD

AÑO

 

2014 Rosa María Otoya Ipanaqué y  Carlos Eduardo Minchola Alfaro
2013 María del Carmen Matos Alejo  y Augusto Martín Gallegos Roca
2012 Sharom Stefany Prieto Parimango  y Renzo Manuel Huapaya Gil
2011 Pamela Jimena Sotomayor Chuquiure  y  José Carlos Mendoza Mori
2010 Catherine Vásquez Chacón  e  Iván Bobbio Sánchez
2009 Josselin Lisseth Mendoza Atuncar  y Piero Martín Portuguez Linares

 

 

REGRESAR