Municipalidad

Metropolitana de Lima

 

 

 

EN CUMPLIMIENTO A LO ACORDADO EN EL TERCER CONGRESO

"Sobre los Concursos de Marinera" celebrado en octubre del 2005

TODAS LAS SANGRES brinda gratuitamente este espacio para el Registro de los Concursos con mayor trayectoria.

La información que se consigna es proporcionada por el organizador y es de su exclusiva responsabilidad,

a la vez que su actualización depende de él mismo.

 Para cualquier comentario o publicación dirigirse a : todaslassangres@todaslassangres.com 

 

 

CAMPEONES DE MARINERA LIMEÑA

 

CATEGORÍA INFANTILES

AÑO

 

2013 Valeria Lara  Chávarri y Sebastián Alejandro Ysla Velásquez

2012

Gianella Mori Tenorio Sancho Dávila  y  Gerardo Jesús Nima Pinedo 

2010

Brissa Esther Maldonado Torres y Julio César Fernández Aguilar

2009

Jennifer Namie Tsuha Chinen  y Jesús Edmundo Vallejos Escobar

2008

Carolina Magaly Camargo Campos  y  Raúl Odair Barba Toledo

2007

Mariby Azucena Portocarrero Minaya  y  Marcelo Luis Alberto Zenón Mamani

2006

Karina Silvana Villavivencio Arce  y  Fabricio Lazo Riquelme

2005

Gianella Lucía Encinas Ipince   y  Luis Alejandro Donet Sánchez

  

CATEGORÍA PRE-JUVENILES

AÑO

 

2013 Analuisa Yadira Tacuri Cuba y  Raúl Odair Barba Toledo

2012

Vanessa Quiroz Sernaqué y Manuel Jesús Rondán Rodríguez

2010

Karina Silvana Villavicencio Arce y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme

2009

Gianella Lucía Encinas Ipince  y  Juan Antonio Chávez Iturre

2008

Maricielo Michelle Urbina Sarzo   y  Luis Alejandro Donet Sánchez

2007

Verónica Thais Ávalos Vega  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas

2006

Stephany Anri Tsuha  Chinen  y Julio Francisco Olano Acosta

2005

Lucero Anthoanet Pimentel Arriola  y  Luis Antonio Donet Sánchez

2004

Victoria Paredes Rivera  y  Renzo Paulo Arana López

 

CATEGORÍA JUVENILES

AÑO

 

2013 Stephany Anri Tsuha  Chinen   y Félix Martí Benito Reyes Reyes

2012

Daniela Xiomara Carmona Rodríguez y Piero Junior Talledo Cordero

2010

Estefanía Yolanda Gonzáles Gálvez y Eric Raúl Fernández Vásquez

2009

Fabiola María Mercedes Lurita Vílchez  y  Alejandro Gutiérrez Manzaneda

2008

Sharon Lizbeth Pineda Guzmán Luis Antonio Donet Sánchez

2007

Alicia Liset Calderón Schrader  y   Carlos  Alberto Sánchez Dávila

2006

Victoria Paredes Rivera  y Jorge Arturo Espinoza Tantaquispe

2005

Victoria Dany Espinoza Núñez y M artín Wilder Ortiz Revello

2004

Milagros Natalie Rebeca Herrera Campos  y  Walter Omar Estrada Prentice

 

CATEGORÍA ADULTOS

AÑO

 

2013 Luz Ángela Castillo Basto Castillo  y Mauricio Manuel Salas Torreblanca

2012

Gaby Lisette Palomeque Rodríguez  y Pierr Alberto Padilla Vásquez

2010

Karla Grissella Calixtro Salazar y Miguel Antonio Olave Moreno

2009

Mariel Andrea Rentería Gallegos  y  Marco Antonio Calixtro Salazar

2008

Marjorie Su Ellen Araujo Quilcate  y  Martín Arturo Aguilar Rúa

2007

Meyling Giuliana Del Carpio Chieng  y  Máximo Félix Rivera Galdós

2006

Karina Viviana Sánchez Encalada y Pedro José Alexander Padilla Vásquez

2005

Pamela Patricia Mármol Droguett  y Billy Jack Cajas Ortiz

2004

Luisa Elizabeth Peschiera Lozano y Néstor Leonardo Vega Ravello

 

CATEGORÍA SENIORS

AÑO

 

2013 Karina Viviana Sánchez Encalada  y Fernando Alejandro Hoces Varillas

2012

Gabriela Huambachano Charún  y Armando José Fonseca Guzmán

2010

Sara Fabiola Vílchez Pimentel y Jorge Luis Cortez Carrillo

2009

Janet Narby Gallegos Briceño de Velásquez  y  Víctor Arnao Flores

2008

María Anahí Martínez Mesinas  y  Oswaldo Luis López Pomareda

2007

Eliana Jesús Rivera Chávez  y  Harold Arturo Landa Andrade

2006

Sara Angulo Pacheco y Theddy Cruz Lobatón Beltrán

2005

Anita Torres Zevallos y César Alfonso Salcedo Guzmán

2004

Luz María del Rosario Jhon Patroni y Carlos Renán Reyna Rossi

 

CATEGORÍA MAYORES

AÑO

 

2013 Mirtha Alida Núñez La Rosa  y  Julio Américo García Granda

 

 

CAMPEONES DE VALSE CRIOLLO

 

CATEGORÍA ADULTOS

AÑO

 

2009

Carmen Judith Figueroa Huamaní y Luis Tipiciano Hervai

 

CATEGORÍA MAYORES

AÑO

 

2009

Sara Angulo Pacheco y Luis Horacio Vásquez Mantamoro

 

CATEGORÍA ÚNICA

AÑO

 

2008

Emperatriz Josefina Romero Torres de Cárcamo y Mario Lorenzo Meza Begazo

2007

Sara Fabiola Vílchez Pimentel  y  Yobane Esteban Surco Bruno

2006

Karina Viviana Sánchez Encalada  y Oscar Alfredo Martín Torres Kaiser

2005

Emilia Valdivia Torres de Rivera  y Jorge Luis Rivera Valdivia

 

CAMPEONES DE MARINERA NORTEÑA

 

CATEGORÍA PRE INFANTES

AÑO

 

2010

Fabiana Patricia Vicente Aguirre  y  Aaron Ernesto Cruzado Enciso

2009

Jimena Nicol Rumiche Malpartida  y  Luis Alejandro Barreto Linán

 

CATEGORÍA INFANTES

AÑO

 

2010

Flavia Fernanda Chirinos Melgar  y Ernesto Horna Brea

2009

María Paz Garatea Gallestegui  y  Maricos Giorgino Donayre Robles

2008

Shelly Rossmery Marcos Rojas  y  Yuri Adriel Muñoz García

2007

Cristina Miyagusuku Kanashiro  y William Alejandro Cosio Mosqueira

2006

Sayuri Tatiana Pagen Gómez y Alejandro Roberto Vásquez Inga

2005

Yanira Marjorie Gonzáles Miguel  y Freddy Jeanpiere Villanueva Sánchez

2004

Fiorella Milagros Risco Quispe  y Jean Pierre Pío Castro Jara

 

CATEGORÍA INFANTILES

AÑO

 

2010

Cristina Miyagusuku Kanashiro  y  Enrique Alexander Arias Vega

2009

Nadia Gianella Gutiérrez Chang  y Renzo Manuel Núñez Marcos

2008

Magda Gabriela Peña Oyola  y  Enmanuel Santos Angulo Marquina

2007

Mariby Azucena Portocarrero Minaya  y Fernando Jesús Torres Payhua

2006

Maricielo Belén Farfán Vílchez  y Jhonny  Antony Calle Sánchez

2005

Susana Angélica Sánchez Pérez  y Isaac Junior Esquivel Llatas

2004

Verónica Thais Ávalos Vega   y  Luis Alejandro Donet Sánchez  

  

CATEGORÍA PRE-JUVENILES

AÑO

 

2010

Maricielo Belén Farfán Vilchez  y  Johnny Antony Calle Sánchez

2009

Verónica Thais Ávalos Vega  y  Baldwin Polo Khider

2008

Roxana Karen Leoncio Ccorpa  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas

2007

Susana Angélica Sánchez Pérez  y Julio Francisco Olano Acosta

2006

Madeleine Loja Montoya  y Walter Rubén Guevara Gálvez

2005

Michelle Stefany Pimentel López  y  Dasaev Milnarzik Fuentes Loayza

2004

Yuriko Maribel Aguirre Chaupín  y Harold Martín Cano Nuñez

 

CATEGORÍA JUVENILES

AÑO

 

2010

Laura Magdalena López Quispe  y  Mauricio Wong Quevedo

2009

Michelle Stefany  Pimentel López  y  Dasaev Milnarzik Fuentes Loayza

2008

Claudia Herrán Urteaga  y  Gonzalo Herrán Urteaga

2007

Gisela Magali Gonzáles Huayta  y  Luis Junior García Merino 

2006

Fiorella Hilda Murillo López y Randhy Joel Balcázar Effio

2005

Cynthya Vargas Mostacero  y Miguel Antonio Olave Moreno

2004

Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna

 

CATEGORÍA ADULTOS

AÑO

 

2010

Sofía Dávila Freeman  y  Jonathan Frank Pacheco Guzmán

2009

Olivetti Villanueva Gonzáles  y  Billy Jack Cajas Ortiz

2008

Denisse Janett Benavides Espinoza  y  Emmanuel Eraso Espinoza

2007

María Marta Reverte Riofrío  y  Daniel Martín Villavicencio Arce

2006

Giuliana Del Rocío Sánchez Dávila y Martín Arturo Aguilar Rúa

2005

Karina Nataly García Gamarra  y Boris Christian Saavedra Vigil

2004

Diana Lissette Morales Maraví  y Gerardo Rubén Ramos Lescano

 

CATEGORÍA PRE-MAYORES

AÑO

 

2010

Virginia Núñez Cabañas  y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús

2009

María Isabel Soria Muratta  y  Jorge Mauricio Fernandini Arbulú

2008

Lucero Magaly Gayoso Tomateo  y  Carlos Reynaldo Ubillús Cervat

2007

Anita Torres Zevallos  y  Pedro Eliseo Villalobos Neyra

2006

Ursula Elke Carmen Hausler Saco y Fabricio Enrique Varela Travesi

2005

Diva Ada Romero Díaz  y Félix Javier Rivera Galdós

2004

Rosa de América Sánchez Cruz  y Hugo Sergio Vásquez Ruiz

 

CATEGORÍA MAYORES

AÑO

 

2010

Liliana Rosa Lizárraga Prat  y  Ricardo Alfredo Esparza Bermúdez

2009

Sheyla María Gordillo Lázaro  y  César Alfonso Salcedo Guzmán

2008

Norma María Ana Isolina Alvarez Calderón Vesco de Reátegui  y  Rene Hilario Cáceres Challco

2007

Jenny Vivian Calmet Romaní  y  José Alejandro Alberto Casas Linares

 

CAMPEONES DE CAMPEONES

AÑO

 

2010

Olivetti Villanueva Gonzáles  y  Gonzalo Herrán Urteaga

 

CAMPEONES DE TONDERO

   

CATEGORÍA INFANTILES

AÑO

 

2010

Shelly Rossmey Marcos Rojas y Yuri Adriel Muñoz García

2009

Gianella  Mori Tenorio Sancho Dávila  y Gerardo Jesus Nima Pinedo

2008

Edith Mirella Alexandra Guerra Nieto y Jorge Haniel Sáenz Velarde

2007

Ingrid Florita Agurto Castañeda  y  Augusto Franchescoly Varillas Mondragón

2006

Dulce María Rojas Briones y William Humberto Pérez Cabrera

2005

Yeferson García Gonzáles y Juanita Catherine Acaro

2004

Verónica Thaìs Avalos Vega  y Luis Alejandro Donet Sánchez

2003

Yhajaira Smith Zapata Jara  y  Martín Rai Domínguez Coronado

 

CATEGORÍA PRE-JUVENILES

AÑO

 

2010

Verónica Thaìs Avalos Vega  y Luis Alejandro Donet Sánchez

2009

Juanita Katerine Acaro Jará  y Yeferson García Gonzáles

2008

Alejandra Velarde Romero  y  Jonathan Fabrizzio Lazo Riquelme

2007

Maricielo Michelle Urbina Sarzo  y Alejandro Kevin Jesús Albines Carvajal

2006

Madeleine Loja Montoya  y  Ryan Johan Hans Marcos Rojas

2005

Sharon Lizbeth Pineda Guzmán Luis Antonio Donet Sánchez

2004

Maria Cristina Alvarado Vallejos  y Arnaldo Eduardo Alvarado Vallejos

2003

Anghella  Yvette Madrid Alamo  y  Jezer Abdiel Mena Mena

 

CATEGORÍA JUVENILES

AÑO

 

2010

Madeleine Loja Montoya y Luis Felipe Guerra Nieto

2009

Lucero Del Carmen Patricio Verano y Ryan Johan Hans Marcos Rojas

2008

María Cristina Alvarado Vallejos  y  Arnaldo Eduardo Alvarado Vallejos

2007

Sharon Lizbeth Pineda Guzmán Luis Antonio Donet Sánchez

2006

Natalie Irene Díaz Flores y Mario José Gutiérrez Bautista

2005

Elena Soledad Baca Ortigas  y  Harold Martín Cano Nuñez

2004

Karen Noemí Puelles Huri  y Gerardo Francis Reynoso Cárdenas

2003

Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y Miguel Antonio Olave Moreno

 

CATEGORÍA ADULTOS

AÑO

 

2010

Karen Noemí Puelles Huari y Gerardo Rubén Ramos Lescano

2009

Nataly Claudia Camarena Zegarra y Julio Cesar Barco  Mechan

2008

Virginia Núñez Cabañas  y Martín Arturo Aguilar Rúa

2007

Vanesa del Rosario Espinoza Juárez  y José Miguel Espinoza Juárez

2006

Sandra Katherine Adrianzén Palacios y Joksan Misael Balcázar Effio

2005

Miluska Felícita Castillo Mego  y  Boris Christian Saavedra Vigil

2004

Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y Renato Fabián Benavides Benites

2003

Gladys Karin Meza Vásquez y Billy Jack Cajas Ortiz

 

CATEGORÍA MAYORES

AÑO

 

2010

Milvia Matilde Ñiquen Ubillús y Carlos Renán Reyna Rossi

2009

Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana y Deciderio Moises Sandoval Niño

2008

Carmen Inés Diaz Chávez  y  Wilfredo Zapata Ramírez

2007

Rocío del Pilar Abanto Calderón  y Paul Harry Campos Tiparra

2006

Luz Maria del Rosario John Patroni  y  Luis Antonio Miraval Castro

2005

Julia Alida Bello Medina y Marcial Huamán Malca

2004

Maria Isabel Medina Zavala  y Omar Alfredo Durand Alfaro

2003

Gina Isabel Chanduví Imán  y César Rony Chanduví Imán

 

 

REGRESAR