CONCURSO INSTITUCIONAL DE MARINERA NORTEÑA

"HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986"

 

Este concurso se realiza todos los años

un fin de semana posterior al 24 mayo y

está dirigido exclusivamente a los socios y alumnos que efectivamente se forman y desarrollan en el cultivo de la marinera  de la institución, formando pareja con integrantes de otras agrupaciones. 

 

No participan parejas invitadas, está dirigido sólo para los que forman la gran familia de "Todas las Sangres".   

 

 En este concurso  los campeones de las distintas categorías, disputan los escapularios de la Santísima Virgen María Auxiliadora de los Cristianos.

 

Imagen de la Santísima Virgen 

María Auxiliadora  de los Cristianos,

 que se venera en la Parroquia 

San Juan Bosco del Callao, Perú

2017

XIX CONCURSO INSTITUCIONAL

MARINERA NORTEÑA

Sábado 27 de mayo 11 am.

 

Coliseo Colegio Salesiano

Jr. Huaraz 1045, Breña

 

VER BASES 2017

 

VER PUNTAJES

VER FOTOS

  

 

 

   

Maricielo Belén Farfán Vilchez

Reina 2014

Fiorella Marycielo Timaná Espinoza

Reina 2015

Karina Viviana Sánchez Encalada

Reina 2016

   
         

Martha Wong Wong

Reina 2009

Michelle Stefany Pimentel López

Reina 2010

Claudia Isabel Chávez Sánchez

Reina 2011

Alessandra Helena Stronguiló Gargurevich  Reina 2012

Briselle Hernández Arias-Ponce

Reina 2013

         

Erika Elizabeth Asián Galván

Reina 2004

Fiorella Silvana Lombardi Segura

Reina 2005

Marjorie Su Ellen Araujo Quilcate

Reina 2006

Andrea Jhorgina García Ballarta

Reina 2007

Evelyn Lizbeth Huaco Flores

Reina 2008

         

Verónica Drozen Nieva

Reina 1999

Erika Akatsuka Miyagawa

Reina 2000

Ximena Egoavil Arriola

Reina 2001

Sheilla Rivera del Carpio

Reina 2002

Claudia Sofía Fachini Calixto

Reina 2003

 

 

 

 

VER FOTOS DEL RECUERDO

 

 

 

RELACIÓN DE CAMPEONES

 

(*) representando a Todas las Sangres

 

 

CATEGORÍA PRE-INFANTES

 

2016        Cielo Angélica Santamaría Chafloc (*) y Kevin Josué Solis Torres PUNTAJES 2016

2015        Alison Fiorella Pazos Medina (*) y  Jerson Antonio Paredes Villaseca PUNTAJES 2015

2014        Daniela Cristina Flores Postigo (*) y  Freddy Fabricio Bacilio López PUNTAJES 2014

2013        María Fe Bethel Terry Arana y  Sebastián Arturo Huamán Pintado (*)  PUNTAJES 2013

2012        Brenda Fiorella Chenda Rodas (*)  y  Javier Edu Segura Becerra  PUNTAJES 2012

2011        Ana Lucía Murillo Morales (*)  y Matías Jimmy Prieto Ríos PUNTAJES 2011

2010        Arantxa Teresa del Pilar Elcorrobarrutia Vargas (*)  y  Julio Daniel Salvador Mantari Siguas  PUNTAJES 2010

2009        Fabiana Ximena Vela Silva (*)  y  César Alonso Retamozo Corrales PUNTAJES 2009

 

 

CATEGORÍA INFANTES

 

2016        Camila Valeria Espinoza Falcón (*) y Adrián Jesús Ferrer Guillén PUNTAJES 2016

2015        Brenda Fiorella Chenda Rodas (*) y  Fabrizzio Giancarlo Di Tolla Vega PUNTAJES 2015

2014        Angie Ayme Liza Lozano  y  Sebastián Octavio Pérez Clavijo (*) PUNTAJES 2014

2013        Anna Karina Valeria Guerrero Salazar (*)  y  Ángel Sebastián Ynga Agurto  PUNTAJES 2013

2012        María Fernanda Machuca Villanueva  y  Mateo Hannes Bollinger Zúñiga (*) PUNTAJES 2012

2011        Andrea Carolina Florencio Benigno  y  Antonio Matías Gutiérrez (*) PUNTAJES 2011  

2010        Vasty Fang Liu (*)  y  Yuri Adriel Muñoz García  PUNTAJES 2010  

2009        Ariana Valeria Vela Silva (*)  y  Jayro Elian Estefano Gonzáles Ataucusi  PUNTAJES 2009

2008        Andrea Lucía Torrecilla Namani  y  Ariel Moisés Prado Vílchez  (*)   PUNTAJES 2008

2007        Airin Cinthya Nakatahara Nakahodo (*)  y  Fernando Jean Pierre Pitot Ceopa PUNTAJES 2007

2006        Cristina Miyagusuku Kanashiro (*)  y  Alejandro Alberto Vásquez Ynga   PUNTAJES 2006

2005        María Pía del Carmen Campos Ganoza (*)  y  Víctor Amhet Díaz Gutiérrez  PUNTAJES 2005

2004        Mariby Azucena Portocarrero Minaya (*)  y  Jean Pierre Pío Castro Jara  PUNTAJES 2004

2003        Vanessa Quiroz Sernaqué  y  Martín Marino Vargas Candela (*) PUNTAJES 2003

2002        Yazmile Yuleidy López Infantes (*)  y  Anthony Bryan Romero Castillo

2001        Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Luis Alejandro Donet Sánchez (*)

 

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2016        Jimena Cristina Helfgott Suárez y Sebastián Octavio Pérez Clavijo (*)  PUNTAJES 2016

2015        Gianella Luhana Pérez Vidaurre (*) y  Diego Rafael Pinedo LLamoca PUNTAJES 2015

2014        Giovanna Nicole Chenda Rodas (*)  y  Ernesto Horna Brea  PUNTAJES 2014

2013        Xiomara Gioanni Pérez Taramona (*)  y  Gerardo Jesús Nima Pinedo  PUNTAJES 2013

2012        Antonella Jazmín Garcés Arce (*) y  Giancarlo José Talavera Arriola PUNTAJES 2012

2011        Cristina Miyagusuki Kanashiro (*)  y  Renzo Manuel Núñez Marcos  PUNTAJES 2011  

2010        Stefany Brighitte Rivas Benavides (*)  y  Enrique Alexander Arias Vega  PUNTAJES 2010  

2009        Nadia Gianella Gutiérrez Chang  y  Anderson Wilder Ñiquen Chafloc (*)  PUNTAJES 2009

2008        Jessica Heshiki Kanashiro  y  Álvaro Luis Malásquez Lévano  (*)   PUNTAJES 2008

2007        Delia María Fátima Luna Reyna  y  Julio Andrés Nakatahara Nakahodo (*)  PUNTAJES 2007

2006        Mariby Azucena Portocarrero Minaya (*)  e  Isaac Junior Esquivel Llatas  PUNTAJES 2006

2005        Belén Cristina Palomino Franco  y Martín Marino Vargas Candela (*) PUNTAJES 2005

2004        Verónica Thais Ávalos Vega   y  Eric Raúl Fernández Vásquez (*) PUNTAJES 2004

2003        Kenly Nadia Carolina Kcomt Martínez  y  Luis Alejandro Donet Sánchez  (*) PUNTAJES 2003

2002        Susana Angélica Sánchez Pérez (*)  y  Héctor Piero Fernández Martínez

2001        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe

2000        Sheyla Hitomi Gonzales Linares  y Harold Martín Cano Núñez (*)

1999        Sofía Dávila Freeman (*)  y Jorge Eduardo Beteta Venturo

 

 

CATEGORÍA JUNIORS

 

2016        Valeria Viacava Kouprianovitch y Wilin Junior Alcalá León (*)  PUNTAJES 2016

2015        Valerie Geraldine Palacios Aguinaga y  Martín Antonio López Molina (*)  PUNTAJES 2015

2014        Yanira Belén Andía De la Cruz (*)  y  Enrique Alexander Arias Vega  PUNTAJES 2014

2013        Stefany Brighitte Rivas Benavides (*)  y  Juan Pablo Espinoza Cornejo  PUNTAJES 2013

2012        Andrea Mey Len Li Loo (*)  y Juan Antonio Chávez Iturre PUNTAJES 2012

2011        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  e  Isaac Junior Esquivel Llatas  PUNTAJES 2011  

2010        Christina Paola Tirado Romero (*)  y  Johnny Antony Calle Sánchez  PUNTAJES 2010  

2009        María del Carmen Martínez La Rosa Jara (*)  y  Carlos Enrique Párraga Sandoval  PUNTAJES 2009

2008        Estefanía Yolanda González Gálvez  y  Andrés Fernando Marcos Lau  (*)  PUNTAJES 2008

2007        Madeleine Loja Montoya  y  Ribamar Camacho Díaz (*) PUNTAJES 2007

2006        Hellen Rosario Vargas Candela (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco  PUNTAJES 2006

2005        Fiorella Franchesca Fachini Calixto y  Carlos Alberto Luján Torres (*)  PUNTAJES 2005

2004        Andrea Jhorgina García Ballarta  y  Luis Antonio Donet Sánchez (*) PUNTAJES 2004

2003        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Javier Armando Ardiles Céspedes PUNTAJES 2003

2002        Soledad Elena Baca Ortigas   y  Harold Martín Cano Núñez (*)

2001        Sofía Dávila Freeman (*)  y  Diego Marcelo Fernández Pérez

2000        Karina Nataly García Gamarra  y  Luis Alvaro Carlín Chinguel (*)

1999        Elizeth María Magdalena Salvatierra Quispe  y  José Antonio Mere Sánchez (*)

 

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2016        Carolina Claudia Tosso García (*) y Alejandro de Jesús Corcuera Paucar  PUNTAJES 2016

2015        María Alejandra Chumbes Chávez (*) y  Johnny Antony Calle Sánchez PUNTAJES 2015

2014        Cristtel Karoline Vargas La Torre (*)  y  Julio Alexander Callacná Aréstegui  PUNTAJES 2014

2013        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  y  Mathías Alberto Martínez Bermúdez  PUNTAJES 2013

2012        Estefanía Yolanda González Gálvez y Andrés Fernando Marcos Lau (*) PUNTAJES 2012

2011        Roxana Karen Leoncio Ccorpa  y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*) PUNTAJES 2011  

2010        Evelyn Marilyn Nonato Cruz (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco  PUNTAJES 2010  

2009        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)  PUNTAJES 2009

2008        Fiorella Isabel Gutiérrez Castro  y  Harold Martín Cano Núñez  (*)  PUNTAJES 2008

2007        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*)  y Erick Alejandro Herrera Sotelo  PUNTAJES 2007

2006        Mirian Yajaira Robles Infantes (*)  y  Guillermo Rafael Suero Marcone   PUNTAJES 2006

2005        Eveline Breezet Lozano Ostos  y  Jorge Alfredo Valverde Del Águila (*)  PUNTAJES 2005

2004        Andrea Natalia Flores Montes (*)  y  Mario José Gutiérrez Bautista  PUNTAJES 2004

2003        Cynthia Paola Quesada Nagaki (*)  y  Miguel Antonio Olave Moreno PUNTAJES 2003

2002        Susana Paola Espina Espinoza (*)  y  Vexler Ali Yul Portilla Llajaruna

2001        Hellen Paola Jara Ureta  y  Adrián Erick Zambrano Matuk (*)

2000        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack

1999        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

 

 

CATEGORÍA ADULTOS

 

2016        Cristtel Karoline Vargas La Torre (*) y Johan Kenneth Vargas Rodrìguez  PUNTAJES 2016

2015        Karol Melisa Miranda Venancio y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*) PUNTAJES 2015

2014        Karina Nataly García Gamarra  y  Miguel Angel Usuriaga Idones (*)  PUNTAJES 2014

2013        Hellen Rosario Vargas Candela (*) y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco  PUNTAJES 2013

2012        María Verónica Romero Urbina  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*) PUNTAJES 2012

2011        Lissie Catherine Kaseng Vallejo (*)  y Leonel Alonso Pimentel Arriola  PUNTAJES 2011

2010        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*)  y Erick Alejandro Herrera Sotelo  PUNTAJES 2010

2009        Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*) PUNTAJES 2009

2008        Joan Fiorella Quesada Nagaki  (*)  y  Luis Miguel Sandoval Cabrejos  PUNTAJES 2008

2007        Karina Pineda Guzmán (*)  y  Alan Valdivia Loro  PUNTAJES 2007

2006        Carla Sofía Llancari Gonzalez (*)  y Martín Arturo Aguilar Rúa  PUNTAJES 2006

2005        Karina Lourdes Carmen Paz (*)  y  Billy Jack Cajas Ortiz  PUNTAJES 2005

2004        Lisset Solange Salazar Reyes (*)  y  Eduardo Martín Revilla Serna  PUNTAJES 2004

2003        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Junior Antonio Gonzáles Jara  PUNTAJES 2003

2002        Evelyn Lizbeth Huaco Flores  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

2001        Rosemarie Rojas Huanacchiri  y Javier Eugenio Sánchez Madalengoitia (*)  

2000        María Gissella Fernández Sosa (*)  y  Emmanuel Eraso Espinoza 

1999        Angela Roxana Rivas D'all Orso  y  Jorge Enrique Fernández Sosa (*)

 

 

CATEGORÍA SENIORS

 

2016        Milagros del Carmen Chafloc Nevado (*) y Martín Arturo Aguilar Rúa  PUNTAJES 2016

2015        Gloria Suxette Castañón Seminario (*) y  Emmanuel Eraso Espinoza  PUNTAJES 2015

2014        Jennifer Karina Paniague (*)  y  Marco Antonio Siancas Rivas PUNTAJES 2014

2013        Gabriela Huambachano Charún (*)  y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús   PUNTAJES 2013

2012        Virginia Núñez Cabaña  y César Augusto López Machuca (*) PUNTAJES 2012

2011        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana   y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*) PUNTAJES 2011

2010        Luz María Loo Palomino de Li (*)  y  Boris Christian Saavedra Vigil  PUNTAJES 2010

2009        Linda Elizabeth Reyes Troncos  y  Raúl Jeymer Ninaquispe García (*)  PUNTAJES 2009

2008        María Antonia Rodríguez Molina  y   Javier Edwars  Miraval Castro  (*)   PUNTAJES 2008

2007        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez (*)  y  Paul Harry Campos Tiparra PUNTAJES 2007

2006        Lucero Magali Gayoso Tomateo   y  Luis Antonio Miraval Castro (*)  PUNTAJES 2006

2005        María Margot Chávez Velarde (*)  y  Omar Alfredo Durand Alfaro  PUNTAJES 2005

2004        Martha Carola Soriano Sánchez  y  Marco Antonio Pérez Huárac (*) PUNTAJES 2004

2003        Gloria Elcira Cabrera de Infantes (*)  y  Raúl Eladio Quiñe Vidal PUNTAJES 2003

2002        Milvia Matilde Ñiquen Ubillus  y  José Enrique Hernández Velasco (*)

2001        Carmen Inés  Díaz Chávez (*)  y  Angel Jesús Ramos Urrunaga

2000        Jenny Vivian Calmet Romaní   y  Danilo Bueno Sagástegui (*)

 

 

CATEGORÍA  MAYORES 

 

2016        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez (*) y Edilberto Manuel Ramos Albarracín  PUNTAJES 2016

2015        Carmela Mireya Giraldo Mejía (*) y  Jesús Marino Portilla Pretell PUNTAJES 2015

2014        Clarisa Nélida Retamozo Huamani de Luna  y  Nicolás Manuel Salinas Salazar (*) PUNTAJES 2014

2013        Edith Rossmery Zuzunaga Cardich (*)  y  Freddy Walter De la Cruz Vélez de Villa   PUNTAJES 2013

2012        Eliana Carmen Ruesta Buenaventura (*)  y  Nicanor Segundo Alcántara Chira (*) PUNTAJES 2012

2011        María Yolanda Sosa Córdova (*)  y  Roger Alberto Caballero Zavaleta  PUNTAJES 2011

2010        Liliana Rosa Lizárraga Prat  y   Danilo Bueno Sagástegui (*)  PUNTAJES 2010

2009        Jesús Elizabeth Fernández Cano (*)  y  Roberto Elicer Betancourt Troncos  PUNTAJES 2009

2008        Martha Carola Soriano Sánchez  y  Guillermo  Luna Romero  (*)  PUNTAJES 2008

2007        María Margot Chávez Velarde (*)  y  Roberto Córdova Asencio   PUNTAJES 2007

2006        Evelin Ruth Chávez Acosta (*)  y   Ken Matsumura  PUNTAJES 2006

 

 

CATEGORÍA  ESPECIAL 

 

2016        María Belén Romaní Flores (*) y  Renzo Manuel Huapaya Gil  PUNTAJES 2016

 

 

CAMPEONES DE CAMPEONES   "Escapularios de la Santísima Virgen María Auxiliadora"

 

2016        Valeria Viacava Kouprianovitch y Wilin Junior Alcalá León (*)

2015        Karol Melisa Miranda Venancio y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2014        Karina Nataly García Gamarra  y  Miguel Angel Usuriaga Idones (*)

2013        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  y  Mathías Alberto Martínez Bermúdez

2012        María Verónica Romero Urbina  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2011        Roxana Karen Leoncio Ccorpa  y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2010        Evelyn Marilyn Nonato Cruz (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco

2009        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2008        Estefanía Yolanda González Gálvez  y  Andrés Fernando Marcos Lau (*)

2007        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez (*)  y  Paul Harry Campos Tiparra

2006        Hellen Rosario Vargas Candela (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco 

2005        María Margot Chávez Velarde (*)  y  Omar Alfredo Durand Alfaro 

2004        Andrea Jhorgina García Ballarta  y  Luis Antonio Donet Sánchez (*) 

2003        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Junior Antonio Gonzáles Jara

2002        Milvia Matilde Ñiquen Ubillús  y  José Enrique Hernández Velasco (*)

2001        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe

2000        Karina Nataly García Gamarra  y  Luis Alvaro Carlín Chinguel (*)

1999        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

 

 

CAMPEONES EXTRAORDINARIOS

 

2016        Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*)

2015        María Soledad Coda Cerna y  Harold Martín Cano Núñez (*)

2014        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*) y  Eduardo Martín Revilla Serna

2013        Virginia Núñez Cabaña  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*) 

2012        Karina Lourdes Carmen Paz (*)  y Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna

2011        Milvia Matilde Ñiquen Ubillús (*) y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús

2010        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2009        Andrea Natalia Flores Montes (*) y Miguel Antonio Olave Moreno

2008        Karina Lourdes Carmen Paz  (*)  y  Eduardo Martín Revilla Serna

2007        Andrea Natalia Flores Montes (*)  y  Billy Jack Cajas Ortíz

2006        Sofía Dávila Freeman  y  Harold Martín Cano Núñez (*)  

2005        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Diego Marcelo Fernández Pérez  

 

 

VER FOTOS DEL RECUERDO

 

 

CONCURSOS