GRAN CONCURSO DE MARINERA NORTEÑA TODAS LAS SANGRES

 

Es el Principal Concurso de Marinera Norteña en la ciudad de Lima,

por ser el de mayor trayectoria y convocatoria a nivel nacional.

Se realiza todos los años entre la

última semana de octubre y

la primera de noviembre;

en éste los campeones de

las distintas categorías se disputan

los escapularios del 

Señor de los Milagros

"Patrón Jurado de Lima"

 

2014

XXVIII GRAN CONCURSO DE

MARINERA NORTEÑA

 

SÁBADO  1º y  DOMINGO  2

NOVIEMBRE  10 a.m.

 

 Ver Puntajes    

Ver Fotos

 

CON EL ESPECIAL APOYO DE:

 

 

"HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986"

 

INSCRIPCIÓN SIMPLIFICADA Y GRATUITA: NO fotos, NO credenciales, SOLO copia DNI, paleta en mano inicio a fin, categoría Adulto Mayor

 

 

Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta

Reina 2011

Cristina Paola Tirado Romero

Reina 2012

Andrea Mey Len Li Loo

Reina 2013

 

Carmen   Inés Díaz Chávez

Reina 2007

Jocelyn  Zaida Palomino Martínez

Reina 2008

Maricarmen Martínez La Rosa Jara

Reina 2009

Evelyn Marilyn Nonato Cruz

Reina 2010

Karina Lourdes Carmen Paz

Reina 2003

Rosanna Graciela Rivera Vismara

Reina 2004

Sharon  Lizbeth  Pineda  Guzmán

Reina 2005

Joan  Fiorella Quesada Nagaki

Reina 2006

Lisset Solange Salazar Reyes

Reina 1999

Susana Paola Espina Espinoza

Reina 2000

María Gissella Fernández Sosa

Reina 2001

Cynthia Paola Quesada Nagaki

Reina 2002

Fabiola Regina Coda Cerna

Reina 1995

Karen Vanessa Castro Angulo

Reina 1996

Angela Claudia Encinas Ipince

Reina 1997

María Milagros Morales Chávez

Reina 1998

Karla Liliana Guadalupe Wong Marín

Reina 1991

Sandra Roy Gates

Reina 1992

Paola López de Castilla Jiménez

Reina 1993

Karla Patricia Ganoza Salas

Reina 1994

Gaby Doig Mannucci

Reina 1987

Lorena Andreu Ríos

Reina 1988

María Claudia Paul Castillo

Reina 1989

Paola Isabel Florez Linares

Reina 1990

 

"HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986"

"ORGANIZACIÓN, TRANSPARENCIA, CONFIANZA, PRESTIGIO, HONOR"

RELACIÓN DE CAMPEONES

Ver Galería de Campeones

 

CATEGORÍA PRE-INFANTES  

 

2013  María Fe Bethel Terry Arana  y  Jardy Fernando Cerna Obregón  (Lima . Trujillo)     PUNTAJES  2013    

2012  Iveth Fernanda Hernández Pazos  y  Daniel Augusto Campoverde Chunga  (Piura)  PUNTAJES  2012  

2011  Olenka Jazmín Casquín Cachy  y  Leonardo Fabián Anto Mamani  (Lima)  PUNTAJES  2011  

2010  Luciana Francesca Ñopo Fernández  y  Ariel Gonzalo Castro Sembrero  (Lambayeque-Piura)  PUNTAJES  2010  

2009  Nicole Alessandra García Vásquez  y  César Alonso Retamozo Corrales   (Lima - Ica)   PUNTAJES  2009  

2008  Ana Victoria Mallerly Reyes Reyes  y Álvaro Martín Miranda Cieza de León  (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007  Ana Maribel Aranda Romero  y  Adrián Oswaldo Aguilar Acuña  (Lima)   PUNTAJES  2007 

2006  Carola Victoria Galindo Donayre  y Diego Renato Murguía Pazos (Ica)   PUNTAJES  2006 

2005  Gianella Anaid Fernández Rodríguez  y Carlos Guillermo Vega Rosales  ( Moche )      PUNTAJES  2005 

2004  María José Mejía Dávila y Gustavo Paolo Castro Martín   (Chiclayo)      PUNTAJES  2004 

2003  Mary Isabel Chillce Roque  y  Jean Franco Chachapoya Soto   (Lima)      PUNTAJES  2003 

2002  Johanna María Grandez Fasanando  y  Jean Pierre Pío Castro Jara   (Lima)      PUNTAJES  2002 

2001  Mirella Isabel Herrera Sotelo  y  Joshua Edgardo Páez Gonzáles  (Arequipa - Lima)

2000  Delia María Fátima Luna Reyna Irwing Jesús Mendoza Rodríguez    (Lima - Trujillo)

1999  Maricielo Belén Farfán Vílcjez  y  Diego Josué Wilfredo Fernández Vinazza  (Lima)

1998  Brenda Shirley Mendoza Guerrero  y  Anthony Bryan Romero Castillo  (Lima)

1997  Angie Jacqueline Obando Avalos  y  Johan Martin Carpio Salva  (Lima)

 

 

CATEGORÍA INFANTES                 

 

2013  Olenka Jazmin Casquin Cachy  y  Leonardo Alexander Junior Salcedo Ysasi (Lima)     PUNTAJES  2013    

2012  Carolina Beatriz Camayo Solsol  y  Jairo Josué Viacava Oliveros  (Lima)  PUNTAJES  2012  

2011  Andrea Carolina Florencio Benigno  y  Fernando José Valverde Quezada  (Lima)  PUNTAJES  2011  

2010  Lucero Alejandra Samalvides Berrio y Yerico Marat Alexander Calle Rubiños (Arequipa-Tacna)  PUNTAJES  2010  

2009  Sherlyn Marion Chileno Páucar  y  Renato Antonio Vásquez Barrutia   (Lima)   PUNTAJES  2009 

2008  Diana Lucía Muñante Languasco  y Arturo Antonio Bernal Colán  (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007  María José Mejía Dávila  y  Gustavo Paolo Castro Martin (Chiclayo)   PUNTAJES  2007 

2006  Mary Isabel Chillce Roque  y  Alejandro Roberto Vásquez Ynga   (Lima)      PUNTAJES  2006 

2005  Johanna María Grandez Fasanando  y  Jean Pierre Pío Castro Jara   (Lima)      PUNTAJES  2005 

2004  Yanira Marjorie Gonzáles Miguel y Fredy Jeanpiere Villanueva Sánchez   (Lima)      PUNTAJES  2004 

2003  Fiorella Nicole Urbina Montalvo  y  Marco Alexander  Asmat Curico   (Lima)      PUNTAJES  2003 

2002  Delia María Fátima Luna Reyna  e Irwing Jesús Mendoza Rodríguez  (Lima - Trujillo)   PUNTAJES  2002 

2001  Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Diego Josué Wilfredo Fernández Vinazza  (Lima)

2000  Verónica Thais Avalos Vega  y  Luis Alberto Soto Ybarra  (Lima)

1999  Luisa Fernanda Miranda Vargas  y  Diego Antonio Coba Villanueva  (Trujillo)

1998  Yuditsa Tatiana Ramírez  Trujillo  y  Brando André  Acosta García   (Trujillo)

1997  Mercedes Elizabeth Alejandría Torres  y  Gianfranco Vialli Alejandría Gil  (Chiclayo)

1996  Luisa Fernanda Sánchez Calderón  y  Darwin Deyvi Jacinto Ponce  (Trujillo)

1995  Ruth Zayuri Tenorio Cuya  y  Luis Miguel Vizarreta Altamirano  (Lima - Trujillo)

1994  Elizabeth Heleyne De la Cruz Tantaleán  y  Jean Pierre Ramírez Olaya  (Lima)

1993  Alexandra Villoslada Bracamonte  y  Eloy Roberto Ramírez y de Montenegro Lanata  (Trujillo)

1992  Mariana Vílchez Moreno  y  Christian José Carrión Montesinos  (Trujillo)

1991  Gladys Karina Pinedo Ortega  y  Víctor Alfredo Takamura Melgar  (Trujillo  -  Chiclayo)

1990  Karol Melisa Miranda Venancio  y  Alfredo Segundo Montalvo Fernández  (Lima)

1989  Lesly Lisset Mendoza Fernández  y  Walter Raúl Silvera Sotelo  (Lima)

1988  Katty Giovanna Santome Alberca  y  Renzo Fabricio Tello Roque  (Lima)

1987  Lourdes del Rosario Zavaleta Guevara  y  Javier Florencio Pinillos Mariños  (Trujillo)

 

 

CATEGORÍA INFANTILES                    

 

2013  Andrea del Carmen Rueda Guzmán  y  Octavio Guillermo Feijoo Ruiz  (Tumbes)     PUNTAJES  2013    

2012  Lilly Mayte Cubas Castañeda  y  Renato Antonio Vásquez Barrutia  (Lima)  PUNTAJES  2012  

2011  María José Mejía Dávila  y  Álvaro Sebastián Carrillo Castelo  (Lima - Cusco)  PUNTAJES  2011  

2010  Nadia Gianella Gutiérrez Chang  y  Luis Fernando Valle Murillo  (Lima-Trujillo)  PUNTAJES  2010  

2009  Andrea Brillit Espinoza Aranda  y  Renzo Manuel Núñez Marcos  (Lima)   PUNTAJES  2009  

2008  Jessica Heshiki Kanashiro  y Carlos Junior Castilo Reyes (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007  Yanira Marjorie Gonzales Miguel  y  Jean Pierre Pío Casto Jara  (Lima)   PUNTAJES  2007 

200Vanessa Quiróz Sernaqué  y  Aldair Hernández Carballido  (Lima)      PUNTAJES  2006 

2005  Verónica Thais Ávalos Vega  y  Omar Joel Cárdenas Vidal  (Lima)      PUNTAJES  2005 

2004  Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Diego Josúe Wilfredo Fernández Vinazza   (Lima)  PUNTAJES  2004 

2003  Daniella María Elena Roncagliolo Carranza  y  Johnny Antony Calle Sánchez   (Lima - Chimbote)   PUNTAJES  2003 

2002  Madeleine Loja Montoya  y  Héctor Piero Fernández Martínez    (Chiclayo)  PUNTAJES  2002 

2001  Claudia Alexandra Morales Cánova  y Jorge Paolo Vásquez Correa     (Sullana - Chiclayo)

2000  Luisiana Aranda Moreno  y  Erick Alejandro Herrera Sotelo   (Trujillo - Arequipa)

1999  Lizet Jhoanna Medina Palomino  y  Luis Miguel Vizarreta Altamirano  (Lima - Trujillo)

1998  Gillmari Juliza Valverde Quezada  y  Dasaev Milnarzik Fuentes Loayza  (Trujillo - Lima)

1997  Andrea Luzía Aragón Cornejo  y  Nick Randy Coronel Vereau  (Chiclayo - Trujillo)

1996  Elena Soledad Baca Ortigas  y  José Fernando Puicón Mimbela  (Chiclayo)

1995  Sandra Rocío Alfaro Martínez  y  Jorge Luis Gómez Ayala  (Lima)

1994  Cecilia Teresa Chuquispuma Ybarra  y  Erickson Fernando Barrena Polo  (Lima)

1993  Graciela Milagros Chuquipoma Castañeda  y  Rhaimar Snob Coronel Vereau  (Trujillo)

1992  Erika Akatsuka Miyagawa  y  Renzo Fabricio Tello Roque  (Lima)

1991  Lesly Lisset Mendoza Fernández  y  Javier Florencio Pinillos Mariños  (Lima - Trujillo)

1990  Karem Janette Palomeque Rodríguez  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo  (Lima)

1989  Rocío de las Mercedes Collantes Fournier  y  Ronald Giancarlo Domínguez Beltrán  (Trujillo)

1988  Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari  y  Antonio Francisco Mendoza Ríos  (Lima)

1987  Tania Alejandrina Viñas More  y  César Augusto Zapata Espinoza  (Piura)

 

 

CATEGORÍA JUNIORS                       

 

2013  Kelly Johana Alejos Carrión  y  Enrique Alexander Arias Vega  (Lima)     PUNTAJES  2013    

2012  Valerie Geraldine Palacios Aguinaga  y  Diego Fabricio Caballero Flores  (Lima)  PUNTAJES  2012  

2011  Nicole Yamile Risco Sánchez  y  Kevin Andrés Duarez Dávila  (Lima)  PUNTAJES  2011  

2010  Rosana Karen Leoncio Ccorpa  y  David Jairo Quispe Martínez  (Lima)  PUNTAJES  2010  

2009  Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Johny Anthony Calle Sánchez  (Chiclayo - Chimbote)   PUNTAJES  2009 

2008  Verónica Thais Ávalos Vega y  Héctor Piero Fernández Martínez  (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007  Estefanía Yolanda Gonzalez Gálvez  y  Jorge Bruno Cisterna Escudero (Lima)   PUNTAJES  2007 

2006  Claudia Herrán Urteaga  y  Walter Rubén Guevara Gálvez  (Trujillo - Chiclayo)      PUNTAJES  2006 

2005  Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   (Chiclayo)      PUNTAJES  2005 

2004  Luisiana Aranda Moreno  y Erick Alejandro Herrera Sotelo   (Trujillo - Arequipa)      PUNTAJES  2004 

2003  Yuriko Maribel Aguirre Chaupín  y  Luis Miguel Vizarreta Altamirano   (Lima - Trujillo)      PUNTAJES  2003 

2002  Rocío Elizabeth Chumbes Salinas  y  Johan Kenneth Vargas Rodríguez    (Lima)  PUNTAJES  2002 

2001  Cynthia Estefanía Vargas Mostacero  y  Randhy Joel Balcázar Effio  (Trujillo - Lima)

2000  Gisela Magali Gonzáles Huayta  y  Juan Alessandro Inocente Regalado   (Lima)

1999  Evelyn Lizbeth Huaco Flores  y  José  Carlos Domingo Gonzáles Nemotto  (Arequipa - Huacho)

1998  María Soledad Coda Cerna  y  Ronald Anderson Ramírez Trujillo  (Lima - Trujillo)

1997  Helen Paola Jara Ureta  y  Luis Antonio Vílchez Vargas  (Lima)

1996  Elizeth María Magdalena Salvatierra Quispe  y  Neil James Arredondo Avalos  (Lima)

1995  Milagros Susana Carolina López Loli  y  Renzo Fabricio Tello Roque  (Lima)

1994  Lesly Lisset Mendoza Fernández  y  Nelson Kristian Briceño Vizcarra  (Lima)

1993  Susana Elena Castañeda Espinoza  y  Giancarlo Julio Bozzo Cumpa  (Lima)

1992  Luisa Esther López Saavedra  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo  (Lima)

1991  Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari  y  Máximo Félix Rivera Galdós  (Lima)

 

 

CATEGORÍA JUVENILES                         

 

2013  Lídice Melissa Castillo Cabezudo  y   Johnny Antony Calle Sánchez  (Lima - Chimbote)     PUNTAJES  2013    

2012  Lucero del Pilar Neciosup Huamán  y  Mathías Alberto Martínez Bermúdez  (Lima)   PUNTAJES  2012  

2011  Michelle Stefany Pimentel López  y  Bryan Renato Barreda Saniz  (Lima - Arequipa)  PUNTAJES  2011  

2010  Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   (Chiclayo) PUNTAJES  2010  

2009  Brisette Melissa Alvines Carbajal  y  Arnold Roy Gutiérrez Manzaneda  (Lima)   PUNTAJES  2009 

2008  Laura Magdalena López Quispe  y Luis Miguel Vizarreta Altamirano  (Lima - Trujillo)   PUNTAJES  2008 

2007  Yuriko Maribel Aguirre Chaupín  y  Dasaev Milnarzik Fuentes Loayza (Lima)   PUNTAJES  2007 

2006  Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Guillermo Rafael Suero Marcone   (Lima)      PUNTAJES  2006 

2005  Tatiana Carolina Bustamante Becerra  y Luis Junior García Merino   (Trujillo)      PUNTAJES  2005 

2004  Fiorella Silvana Lombardi Segura  y Johan Kenneth Vargas Rodríguez  (Lima)      PUNTAJES  2004  

2003  Milagros del Carmen Inocente Regalado  y  Alan Valdivia Loro   (Lima)      PUNTAJES  2003 

2002  Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna   (Lima)  PUNTAJES  2002 

2001  Verónica Drozen Nieva  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (Lima)

2000  Helen Paola Jara Ureta  y  Luis Antonio Vílchez Vargas    (Lima)

1999  Ximena Egoavil Arriola  y  Junior Antonio Gonzáles Jara  (Lima)

1998  Erika Akatsuka Miyagawa  y  Neil James Arredondo Avalos  (Lima)

1997  Gladys Karin Meza Vásquez  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack  (Lima)

1996  Rocío de las Mercedes Collantes Fournier  y  Giancarlo Julio Bozzo Cumpa  (Trujillo - Lima)

1995  Diana Lissette Morales Maraví  y  Arturo Eduardo Su Silva  (Lima)

1994  María Marta Reverte Riofrío  y  Juan Carlos Ruiz Hidalgo  (Piura - Lima)

1993  Sheilla Cotty Reivera del Carpio Nakandakari  y  Paul William Ninaquispe García  (Lima)

1992  Lily Melissa Moreno Lecca  y  Fredy Guillermo Villanueva Asmat  (Trujillo)

1991  María del Socorro Mendoza Flores  y  Percy Genaro Calderón Acevedo   (Trujillo)  

1990  Jovita Elizabeth Barrantes Ruiz  y  José Américo Terrones Gonzáles  (Trujillo)

1989  Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  Edwar Hugo Salazar Alegría  (Lima)

1988  Lucía Angelita Cisneros Chávez  y  Antonio Alexander Carranza Reyes  (Trujillo - Lima)

1987  Nancy Doris Reyna Alvarez  y Alberto Renato Reyna Alvarez  (Lima)

 

 

CATEGORÍA ADULTOS                       

 

2013  Miluska Felícita Castillo Mego John Arnold Castro Torres  (Lima)     PUNTAJES  2013    

2012  Adelí Stefanie Portal Peña  y  Marco Antonio Calixtro Salazar  (Lima)  PUNTAJES  2012 

2011  Susana Elizabeth Cubas Carmelo  y  Luis Alfredo Passalacqua Centenario  (Lima)  PUNTAJES  2011  

2010  Marilú del Rocío Castro Reaño  y  Billy Jack Cajas Ortíz  (Trujillo - Lima) PUNTAJES  2010  

2009  Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (Lima)   PUNTAJES  2009 

2008  Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Kervin Rodríguez Grados  (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007  Bertha Anabelle Mejía Trucillos  y  Martín Arturo Aguilar Rúa (Lima)   PUNTAJES  2007 

2006  Graciela Milagros Chuquipoma Castañeda  y  Luis Miguel Sandoval Cabrejos   (Trujillo  - Chiclayo)  PUNTAJES  2006 

2005  María Martha Reverte Riofrío  y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús   (Piura - Lima)      PUNTAJES  2005 

2004  Nathaly Marina Vargas López  y Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna  (Lima)      PUNTAJES  2004 

2003  Diana Lissette Morales Maraví  y  Boris Christian Saavedra Vigil   (Lima)      PUNTAJES  2003 

2002  Milagros Susana Carolina  López Loli  y  Jocksan Misael Balcazar Effio (Lima)  PUNTAJES  2002 

2001  Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana  y  Carlos Alberto Tena Field  (Lima)

2000  Virginia Núñez Cabañas  y  Francisco Javier Chanduví Pacherrez    (Lima - Piura)

1999  Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari  y  Giancarlo Miguel Díaz Arias  (Lima)

1998  Sandra Ketherine Adrianzén Palacios  y  Paul Harry Campos Tiparra  (Piura)

1997  Angela Roxana Rivas Dall'Orso  y  Emmanuel Eraso Espinoza  (Lima)

1996  Ericka Rojas Valdivia  y  Claudio Alejandro Murga Masías  (Lima)

1995  Claudia Noelia Mendoza Fernández  y  José Américo Terrones Gonzáles  (Lima - Trujillo)

1994  Carmen Lorena Vargas Pareja  y  José Antonio Amado Vera  (Lima)

1993  Marlene Caballero Geldres  y  Arturo Caballero Geldres  (Lima)

1992  María Isabel Soria Muratta  y  Manuel Oswaldo Gutiérrez Chanduví  (Lima)

1991  Lucía Angelita Cisneros Chávez  y  Rolando Boris Castañeda Cuba  (Trujillo)

1990  Rocío del Pilar Abanto Calderón  y  Alberto Renato Reyna Alvarez  (Trujillo - Lima)

1989  Orietta Magaly Fernández Rey  y  Alfredo Allendor Mujica Cortés  (Lima)

1988  Fanny Irma Vera García  y  César Alfonso Salcedo Guzmán  (Lima)

1987  Rita María Salomé Solís Cayo  y  José Javier Santisteban Ríos (Ica - Trujillo)

 

 

CATEGORÍA SENIORS 

 

2013  Virginia Núñez Cabañas Billy Jack Cajas Ortiz  (Lima)     PUNTAJES  2013    

2012  Sandra Katherine Adrianzén Palacios   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  (Piura-Lima)  PUNTAJES  2012  

2011  Zoila Elizabeth Contreras Alegre  y  Juan Manuel Marusic Ugarte  (Lima)  PUNTAJES  2011  

2010  María Anahí Martínez Mesinas  y  Pedro Eliseo Villalobos Neyra (Lima) PUNTAJES  2010  

2009  Mery Yesenia La Rosa Hernández  y  Juan Loymer Baylón Acosta  (Lima - Arequipa)   PUNTAJES  2009 

2008  Gabriela Huambachano Charún  y  Robinson Valencia Gamarra (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007  Sheyla María Gordillo Lázaro  y  William Herbert Chacón Alva (Lima - Trujillo)   PUNTAJES  2007 

2006  María Antonia Rodríguez Molina  y  Carlos Alberto Casaró Balarezo   (Lima - Chiclayo)      PUNTAJES  2006 

2005  Anita Torres Zevallos  y  Henry Martín Orihuela Varea   (Lima)      PUNTAJES  2005 

2004  Lucero Magaly Gayoso Tomateo  y Carlos Reynaldo Ubillús Cervat   (Lima - Chiclayo)   PUNTAJES  2004 

2003  Zully Milagros Ruiz Chávez  y  Raúl Eladio Quiñe Vidal   (Lima - Trujillo)      PUNTAJES  2003 

2002  Milagros Rosalía Romo Sandoval  y  Omar Alfredo Durand Alfaro    (Lima)   PUNTAJES  2002 

2001  Milvia Matilde Ñique Ubillús  y  César Rony Chanduví Imán  (Lima - Piura)

2000  Liliana Magdalena Castañeda Gutiérrez y  Omar Antonio Ubillús Tolentino   (Lima)

1999  Martha Carola Soriano Sánchez  y  José Alejandro Alberto Casas linares  (Lima)

1998  Janet Narby Gallegos Briceño de Velásquez  y  Magno Rodrigo Giles Alejandro  (Lima)

1997  María Estanila Monteza Fernández  y  Walter Rodolfo Mucha Buitrón  (Lima)

1996  Lila Consuelo Ayala Cerna de Cruz  y  Julio Enrique León Azabache  (Lima - Moche)

1995  Rosa Dora Mustiga Zegarra de Malca  y  César Alfonso Salcedo Guzmán  (Lima)

1994  Jenny Vivian Calmet Romaní  y  Wilfredo Germán Fernández de la Rosa  (Lima)

1993  Ysabel Zunilda Masías Cuadros  y  Freddy Eliades Jara Apaza  (Lima)

1992  María Verónica Mariátegui Crespo de Barbero  y  Víctor Juan Vilca Figueredo  (Lima)

 

 

CATEGORÍA MAYORES 

 

2013  María Teresa Martin Arranz Francesqui  Manuel Eugenio Vásquez Huarcaya  (Lima)     PUNTAJES  2013  

2012  Jenny Urquizo Cebrián  y  Angel Jesús Ramos Urrunaga  (Lima)  PUNTAJES  2012

2011  Betsabé Silvia Gayoso Tomateo  y  Tyrone Jorge Ruiz Cárdenas  (Lima)  PUNTAJES  2011

2010  Estrella María Yangali de la Cruz  y  Julio Enrique León Azabache  ( Lima - Moche ) PUNTAJES  2010  

2009  María Mercedes Jara de León  y  Félix Aniceto Velásquez Velásquez  (Lima)   PUNTAJES  2009 

2008  Liliana Magdalena Castañeda Gutierrez  y Javier Max Helguero Núñez (Lima)   PUNTAJES  2008 

2007  Martha Carola Soriano Sánchez  y  José Alejandro Alberto Casas Linares  (Lima)   PUNTAJES  2007) 

2006  Norma María Ana Isolina Álvarez Calderón de Reátegui  y  Celso Alejandro Cáceres Tantarico   (Lima)  PUNTAJES  2006 

2005  María Elsa Stapleton Lozada de Merino  y  René Hilario Cáceres Challco   (Lima)   PUNTAJES  2005 

2004  Janet Narby Gallegos Briceño de Velásquez  y Alcides Saavedra Ricci   (Lima)  PUNTAJES  2004 

2003  María del Carmen Roxana Paurimotto Devotto de Cáceres  y  Roberto Córdova Asencio   (Lima)   PUNTAJES  2003 

2002  Jenny Vivian Calmet Romaní  y  Roberto Elicerio Betancourt Troncos   (Lima)  PUNTAJES  2002 

2001  Ana Elena Arrese García de Boggio  y  Hernán Esteban Merino Paredes  (Lima)

 

 

CATEGORÍA ADULTOS MAYORES 

 

2013  María Socorro Murga Cabanillas  Augusto Oscar Rimachi Moreno  (Lima)     PUNTAJES  2013  

2012  Martha Aurora Alvarado Romero  y  Alberto Córdova Mayaute  (Lima)  PUNTAJES  2012

 

 

CAMPEONES DE CAMPEONES    Escapularios Señor de los Milagros "Patrón Jurado de Lima"   

 

2013  Miluska Felícita Castillo Mego John Arnold Castro Torres  (Lima)  

2012  Sandra Katherine Adrianzén Palacios   y  Martín Arturo Aguilar Rúa  (Piura-Lima)

2011  Susana Elizabeth Cubas Carmelo  y  Luis Alfredo Passalacqua Centenario  (Lima)

2010  Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   (Chiclayo)

2009  Omayra Jazmín Betancourt Jiménez  y  Miguel Antonio Olave Moreno  (Lima)

2008  Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Kervin Rodríguez Grados  (Lima)

2007  Bertha Anabelle Mejía Trucillos  y  Martín Arturo Aguilar Rúa (Lima)

2006  Fiorella Franchesca Fachini Calixto  y  Guillermo Rafael Suero Marcone   (Lima

2005  Madeleine Loja Montoya  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   (Chiclayo)  

2004  Nathaly Marina Vargas López  y Vexler Alí Yul Portilla Llajaruna  (Lima)  

2003  Daniella María Elena Roncagliolo Carranza  y  Johnny Antony Calle Sánchez   (Lima - Chimbote)     

2002  Milagros Susana Carolina López Loli  y  Jocksan Misael Balcazar Effio   (Lima)

2001  Claudia Alexandra Morales Cánova  y Jorge Paolo Vásquez Correa    (Sullana - Chiclayo)  

2000  Virginia Núñez Cabañas  y  Francisco Javier Chanduví Pacherrez   (Lima - Piura)

1999  Sheilla Cotty Rivera del Carpio Nakandakari   y  Giancarlo Miguel Díaz Arias  (Lima)

1998  Sandra Katherine Adrianzén Palacios  y  Paul Harry Campos Tiparra  (Piura)

 

  

 

 CONCURSOS